Unbekannt
(Deutsch, Stalingrad 1943) avers: Porträt eines Kirgisenmädchens undeutlich bezeichnet bzw. signiert unten links, Öl auf dünnem Karton, ca. 32 x 27 cm, Kratzspuren, Farbfehlstellen revers: Hausfront mit Beschriftung:"Hier wohnten wir 14 Tage... Kirgisenmädchen Stalingrad Nov. 1942 (wurde mir von einer Frau geschenkt, aus Dakbarkeit, daß wir sie zurück mitnehmen, am 18. Nov. 1942 4 Tage vor der Einschließung)", wichtiges geschichtliches Dokument, verglast, Rahmen beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.08.2020 - 14:22
EUR 384.-
EUR 300.-
Unbekannt
Auction: | Summer auction |
Date: | 06.08.2020 - 14:22 |
Exhibition: | 31.07. - 06.08.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT